• E Club - Conócelo en profundidad
  • Contacta con nosotros
  • Resultados - Masculino
  • Plantilla 2ªB Nacional - Masculino
  • Clasificaciones - Femenino
  • Tienda C.D. Leganés F.S.
  • Resultados Femeninos
  • La Escuela
  • Clasificaciones - Masculino
  • E Club - Conócelo en profundidad

Cocinas Rio

Imprimir
PDF

El Leganés viaja a Torres de la Alameda para romper su racha a domicilio

on .

Leganes-Orihuela2El Leganés F.S. se desplaza en la 10ª Jornada del campeonato a la localidad madrileña de Torres de la Alameda, dónde se enfrentará al equipo de dicho municipio desde las 18:30 del sábado.

El equipo pepinero llega al encuentro en la 2ª posición, a un punto del Massey Ferguson Valdepeñas.Los hombres de Ángel Saiz buscan olvidar en Torres de la Alameda sus dos últimos pinchazos a domicilio, frente al Navalmoral FS y Silver Novanca FS.

Enfrente se encuentra el Torres de la Alameda, un bloque dirigido por David Córdoba y Ángel Vacas “Lillo”, el conjunto amarillo se encuentra en la penúltima posición con 5 puntos, pero su último partido en casa fue una goleada por 7-1 frente al Manzanares FS.

Este verano el bloque del conjunto torresano ha tenido pocas novedades, sólo las llegadas del meta Nacho, el ala-cierre Carlos Ayala y los pívot Rober, Juanillo y Marquitos, que se han unido a los jugadores que continúan de la temporada pasada.

Para el encuentro del sábado Ángel Saiz ha confirmado los 12 componentes de la convocatoria que viajarán a Torres de la Alameda, son los siguientes hombres: Apa, Iñaki, Perona, Milinko, Santi Zapata, Luispe, Charly, Juni, Manu, Panucci, Sergi y Peru. Por lo tanto se quedan fuera Raúl, Jorge García y Rafa.

La Escuela del C.D. Leganés F.S.:

  • Móstoles La Villa - Leganés F.S. Juvenil, domingo 13:00 Pabellón Municipal Villafontana; 7ª Jornada.
  • Leganés F.S. Cadete A – EFS Humanes, domingo 12:30 Pabellón Municipal La Fortuna; 5ª Jornada.
  • Ciudad de Alcorcón B - Leganés F.S. Cadete B, sábado 12:00 Pabellón Municipal Santo Domingo; 5ª Jornada.
  • Ciudad de Móstoles B - Leganés F.S. Infantil, domingo 11:00 Pabellón Municipal Villafontana; 4ª Jornada.
  • CFS Parque Lisboa 2000 Alcorcón - Leganés F.S. Alevín A, sábado 12:00 Pabellón Municipal M-4; 5ª Jornada.
  • Ciudad de Móstoles B - Leganés F.S. Alevín B, sábado 15:00 Pabellón Municipal Villafontana; 5ª Jornada.
  • Leganés F.S. Alevín C – Huracanes, sábado 11:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 2ª Jornada.
  • AMPA Víctor Pradera - Leganés F.S. Alevín D, sábado 9:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 2ª Jornada.
  • Leganés F.S. Benjamín A – Lepanto Rocío B, sábado 9:00 Pabellón Municipal La Cantera; 2ª Jornada.
  • Addin Danone - Leganés F.S. Benjamín B, sábado 10:00 Pabellón Municipal La Cantera; 2ª Jornada.
  • Leganés F.S. Prebenjamín A descansa.
  • Colegio Villamadrid A - Leganés F.S. Prebenjamín B, sábado 9:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 2ª Jornada.

Foto: Dani Mullor (Foto-Futsal)