• La Escuela
  • E Club - Conócelo en profundidad
  • Clasificaciones - Femenino
  • Resultados Femeninos
  • Plantilla 2ªB Nacional - Masculino
  • Clasificaciones - Masculino
  • Resultados - Masculino
  • Tienda C.D. Leganés F.S.
  • Contacta con nosotros
  • E Club - Conócelo en profundidad

Cocinas Rio

Imprimir
PDF

Duelo entre dos de los equipos más goleadores en Leganés

on .

Leganes-Orihuela3Partidazo de ataque total es que se jugará mañana sábado, a las 18:15 de la tarde en el Pabellón Municipal de La Fortuna, entre el Leganés F.S. y el EMFAD San Clemente de Cuenca.

El club madrileño se encuentra en la 2ª, a un punto del Massey Ferguson Valdepeñas, los hombres de Ángel Saiz intentarán seguir mostrando su gran imagen en casa, donde no conocen la derrota para continuar en la zona alta de la tabla.

Enfrente estará el EMFAD San Clemente FS, tercer equipo más goleador del grupo con 50 goles, los pupilos de Tomás Zafrilla se encuentran en 9ª posición con 12 puntos, gracias a sus 3 victorias, 3 empates y 4 derrotas.

El cuadro conquense se ha reforzado con tres de los mejores jugadores del Albacete F.S.; Josete, Toni e Isaac, dos de ellos que están viendo puerta con mucha facilidad y que junto a Jona y Fernandito están siendo los pilares ofensivos del conjunto rojillo que la temporada pasada ya demostró ser uno de los bloque más combativos de la competición.

Ángel Saiz ha dado a conocer la lista de 12 jugadores que disputarán el partido del sábado, donde se encuentran los siguientes nombres: Iñaki, Apa, Raúl, Milinko, Perona, Santi Zapata, Luispe, Charly, Juni, Panucci, Sergi y Peru. Por lo tanto se quedan fuera de la lista Rafa y Jorge García que siguen con sus recuperaciones de sus lesiones y Manu por rotación.

La Escuela del C.D. Leganés F.S.:

  • Leganés F.S. Juvenil – Ciudad de Alcorcón B, sábado 20:00 Pabellón Municipal Olimpia; 8ª Jornada.
  • San Marcos FS – Leganés F.S. Cadete A, sábado 17:00 Pabellón Municipal San Martín de la Vega; 6ª Jornada.
  • Leganés F.S. Cadete B – Colegio Europeo de Madrid CDE, domingo 14:00 Pabellón Municipal La Cantera; 6ª Jornada.
  • CDE Móstoles Futsal - Leganés F.S. Infantil, sábado 12:00 Pabellón Municipal Villafontana; 5ª Jornada.
  • Leganés F.S. Alevín A – CD Kolbe Olympicos, domingo 12:30 Pabellón Municipal La Fortuna; 6ª Jornada.
  • Leganés F.S. Alevín B – CD Kolbe B, domingo 11:30 Pabellón Municipal La Fortuna; 6ª Jornada.
  • Leganés F.S. Alevín C – AMPA Víctor Pradera, sábado 12:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 3ª Jornada.
  • Leganés F.S. Alevín D descansa.
  • Lepanto Rocío A – Leganés F.S. Benjamín A, sábado 9:00 Pabellón Municipal La Cantera; 3ª Jornada.
  • Leganés F.S. Benjamín B – CD AV Zarzaquemada, sábado 11:00 Pabellón Municipal La Cantera; 3ª Jornada.
  • Leganés F.S. Prebenjamín A – Colegio Villamadrid A, sábado 10:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 3ª Jornada.
  • Leganés F.S. Prebenjamín B – CD AV Zarzaquemada, sábado 9:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 3ª Jornada.

Foto: Dani Mullor (Foto-Futsal)