• La Escuela
  • E Club - Conócelo en profundidad
  • Resultados Femeninos
  • Resultados - Masculino
  • Clasificaciones - Masculino
  • Clasificaciones - Femenino
  • E Club - Conócelo en profundidad
  • Tienda C.D. Leganés F.S.
  • Plantilla 2ªB Nacional - Masculino
  • Contacta con nosotros

Cocinas Rio

Imprimir
PDF

El Leganés visita Rivas Vaciamadrid en busca de seguir arriba en la clasificación

on .

Pilaristas-LeganesBonito encuentro que se disputará en el Pabellón Municipal Parque Sureste de Rivas Vaciamadrid, donde se enfrentarán el equipo local y el Leganés F.S. en la mañana del domingo (13:30).

El Leganés continúa en la 2ª posición tras su contundente victoria la jornada pasada, tras un gran segundo tiempo, frente al EMFAD San Clemente. El equipo que entrena Ángel Saiz intentará una nueva victoria para afrontar con mayor confianza el último mes de competición liguera, antes del parón por la festividad navideña.

El CDE Rivas 95 llega al partido en 7ª posición con 19 puntos, y llega tras perder la jornada pasada en Valdepeñas, en un choque donde utilizó el portero-jugador toda la segunda mitad.

El conjunto que entrena Alberto Gallo es un recién ascendido tras quedar 2º la temporada pasada en el grupo 3 de 3ª División, por detrás de Torrelodones y acabar consiguiendo esa plaza final tras su gran lucha con el Fuenlabrada Amistad.

Rivas se ha reforzado este verano con tres ex Navalagamella: Santi, Aarón y Jesús; Josivi de la liga francesa y Raúl Jaén del Inter Movistar. Eso unido a una gran plantilla donde se encontraban jugadores tan determinantes como Draku, Álex Velasco o Davichín entre otros, hace que los madrileños pese a ser un recién ascendido estén compitiendo bien en el primer tercio de competición.

El técnico madrileño, Ángel Saiz, confirmó la convocatoria para el encuentro del domingo, los 12 hombres que serán parte del choque son los siguientes: Iñaki, Apa, Raúl, Milinko, Perona, Santi Zapata, Luispe, Charly, Juni, Manu, Sergi y Peru. Se quedan fuera de la lista, Rafa y Jorge García, una jornada más por lesión; y Panucci por rotación.

La Escuela del C.D. Leganés F.S.:

  • San Marcos FS - Leganés F.S. Juvenil, sábado 17:00 Pabellón Municipal San Martín de la Vega; 9ª Jornada.
  • Leganés F.S. Cadete A – CD Rayo Lorea II, domingo 11:30 Pabellón Municipal La Fortuna; 7ª Jornada.
  • Institución La Salle - Leganés F.S. Cadete B, sábado 12:00 Colegio Institución La Salle; 7ª Jornada.
  • Leganés F.S. Infantil – CD Rayo Lorea II A, domingo 15:00 Pabellón Municipal La Cantera; 6ª Jornada.
  • Diagonal FS B - Leganés F.S. Alevín A, sábado 12:00 Pabellón Municipal La Cantueña; 7ª Jornada.
  • Pinar de San José - Leganés F.S. Alevín B, sábado 12:30 Colegio Pinar de San José; 7ª Jornada.
  • Leganés F.S. Alevín C descansa.
  • EFS Humanes - Leganés F.S. Alevín D, sábado 9:00 Pabellón Municipal La Fortuna; 4ª Jornada.
  • Leganés F.S. Benjamín A descansa.
  • AD El Lince - Leganés F.S. Benjamín B, sábado 11:00 Pabellón Municipal La Cantera; 4ª Jornada.
  • CD AV Zarzaquemada - Leganés F.S. Prebenjamín A, sábado 9:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 4ª Jornada.
  • Fortuna Fútbol Sala - Leganés F.S. Prebenjamín B, sábado 10:00 Pabellón Municipal Blanca Ares; 4ª Jornada.

Foto: Dani Mullor (Foto-Futsal)