Cocinas Rio

Juvenil A

Compite en Juvenil Preferente de la Federación Madrileña de Fútbol Sala.

Plantilla Juvenil

1. Alejandro Llopis Leal


 01Llopis

 

Nombre: Alejandro Llopis Leal
Nombre deportivo: Llopis
Dorsal: 1
Fecha de Nacimiento: 07/03/1997
Lugar de Nacimiento: A Coruña
Nacionalidad: Española
Puesto: Portero
Trayectoria deportiva: Categorías inferiores C.D. Leganés F.S.; C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Subcampeón de Liga Alevín regional con C.D. Leganés F.S.
- Campeón de Liga 2ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Ascenso a 1ª División Juvenil Madrid con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Campeón de Liga 1ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Ascenso a Juvenil Preferente con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)

4. Jesús Elías Nicolás


04 Jesus 

 

Nombre: Jesús Elías Nicolás
Nombre deportivo: Jesús
Dorsal: 4
Fecha de Nacimiento: 26/04/1997
Lugar de Nacimiento: Getafe
Nacionalidad: Española
Puesto: Cierre
Trayectoria deportiva: Getafe C.F. -  A.D. Brunete - U.D. Las Rozas Boadilla – Ciudad de Toledo FS - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Campeón de Liga Alevín con Getafe C.F.
- Campeón de Liga Cadete con A.D. Brunete
- Campeón de Copa Cadete con U.D. Las Rozas Boadilla

5. Noureddine El Boukaddidi


Nurdin
 

 

Nombre: Noureddine El Boukaddidi
Nombre deportivo: Nurdin
Dorsal: 5
Fecha de Nacimiento: 20/11/1997
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Marroquí
Puesto: Ala
Trayectoria deportiva: Categorías inferiores C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Campeón de Liga 1ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Ascenso a Juvenil Preferente con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)

6. Juan Pedro Pimentel Bote


06Juanpe
 

 

Nombre: Juan Pedro Pimentel Bote
Nombre deportivo: Juanpe
Dorsal: 6
Fecha de Nacimiento: 28/09/1998
Lugar de Nacimiento: Móstoles (Madrid)
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala-Cierre
Trayectoria deportiva: Móstoles URJC - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Campeón de Liga Alevín con Móstoles URJC
- Campeon de Liga Cadete con Móstoles URJC
- Campeón de Liga 1ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Ascenso a Juvenil Preferente con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)

8. David De Los Santos Fernández


08David

 

Nombre: David De Los Santos Fernández
Nombre deportivo: David
Dorsal: 8
Fecha de Nacimiento: 19/08/1998
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala - Pívot
Trayectoria deportiva: Atlético Giner - VF21 - CD Fortuna - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Campeón de Liga 2ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Ascenso a 1ª División Juvenil Madrid  con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Campeón de Liga 1ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Ascenso a Juvenil Preferente con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)

9. Azeddine El Idrissi Zennan


09 Asdin
 

 

Nombre: Azeddine El Idrissi Zennan
Nombre deportivo: Asdin
Dorsal: 9
Fecha de Nacimiento: 25/07/1997
Lugar de Nacimiento: Marruecos
Nacionalidad: Marroquí
Puesto: Universal
Trayectoria deportiva: Diagonal Parla F.S. - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S. - C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Campeón Liga 2ª Juvenil con Diagonal Parla F.S. (2012-2013)
- Campeón de Liga 2ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Ascenso a 1ª División Juvenil Madrid con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Campeón de Liga 1ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Ascenso a Juvenil Preferente con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Convocado con la selección madrileña sub-16
- Convocado con la selección madrileña sub-19

10. Iván Benito Iglesias


10Ivan
 

 

Nombre: Iván Benito Iglesias
Nombre deportivo: Iván
Dorsal: 10
Fecha de Nacimiento: 26/01/1999
Lugar de Nacimiento: Leganés (Madrid)
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala
Trayectoria deportiva: Escuelas Deportivas Danone - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Campeón de Liga 2ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Ascenso a 1ª División Juvenil Madrid con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Campeón de Liga 1ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Ascenso a Juvenil Preferente con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)

11. Eduardo Tijerín López


11 Edu
 

 

Nombre: Eduardo Tijerín López
Nombre deportivo: Edu
Dorsal: 11
Fecha de Nacimiento: 29/06/1997
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala-Pívot
Trayectoria deportiva: Club Atlético de Pinto – Adyc Pinto – Pinto F.S.  - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

 

13. Aarón Andrés Redondo


13Aaron
 

 

Nombre: Aarón Andrés Redondo
Nombre deportivo: Aarón
Dorsal: 13
Fecha de Nacimiento: 15/02/1997
Lugar de Nacimiento: Getafe (Madrid)
Nacionalidad: Española
Puesto: Portero
Trayectoria deportiva: A.D. Parla - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Campeón de Liga 1ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Ascenso a Juvenil Preferente con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)

Alberto Rodríguez González


00Alberto
  

Nombre: Alberto Rodríguez González
Nombre deportivo: Alberto
Fecha de Nacimiento: 26/10/1989
Lugar de Nacimiento: Móstoles
Nacionalidad: Española
Puesto: Entrenador
Nivel: Entrenador Nacional Nivel III
Trayectoria deportiva: Belsan Parque Lisboa 2000 Alcorcón - U.D. Las Rozas Boadilla - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S. - C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- Campeón de Liga Juvenil Nacional 10-11 con U.D. Las Rozas Boadilla.
- Campeón de Liga Segunda División Nacional Grupo IV 2012-2013 con C.D. Leganés F.S. Femenino.
- Campeón de Liga 2ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2013-2014)
- Ascenso a 1ª División Juvenil Madrid con C.D. Leganés F.S.(2013-2014)
- Subcampeón de Liga Segunda División Nacional Grupo IV 2013-2014 con C.D. Leganés F.S. Femenino.
- Campeón de Liga 1ª División Juvenil con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Ascenso a Juvenil Preferente con C.D. Leganés F.S. (2014-2015)
- Premio Femafusa al mejor entrenador de Juvenil Regional de la temporada 2014-2015