Cocinas Rio

César de la Rosa jugará el Campeonato de España Benjamín

Cesar CtoEspanyaNuestro jugador del Benjamín César de la Rosa Navarrete ha sido convocado con la selección madrileña Sub-9 y se convierte en el primer jugador masculino del club que es seleccionado con el combinado madrileño para la disputa de un campeonato de España.

El campeonato se disputará en Murcia en la localidad de San Javier entre los días 17 y 20 marzo. El combinado madrileño, dirigido por Viti y Quique Blázquez compartirán grupo con el anfitrión, la Región de Murcia, y el combinado de Melilla.

Para César acudir al Campeonato de España de la categoría convocado con Madrid es una alegría y una noticia que “no me esperaba, aunque estoy muy contento e ilusionado por poder vivir esta experiencia. Ahora a disfrutar y, por supuesto, si podemos, hacer un buen campeonato.”

El coordinador de la Escuela Pablo Barquille cree que la noticia de la convocatoria “es un premio para César, ya que toda la plantilla del Benjamín A, que es donde juega, está haciendo un gran campeonato de Liga.”

Una muestra de lo que señala Pablo es que de este mismo equipo el C.D. Leganés también tuvo la suerte de contar con la convocatoria de Marcos Lorenzo para un entrenamiento con la selección, hecho del que estamos muy orgullosos y demuestra que las cosas se están haciendo muy bien por parte del club.

Desde el C.D. Leganés esperamos que César disfrute de la experiencia y le deseamos mucha suerte a la selección y a nuestro jugador.

Estos son los grupos y los horarios del Campeonato:

GRUPOS

Grupo A:  Galicia, Extremadura, La Rioja y Castilla la Mancha.
 
Grupo B:  Ceuta, Cataluña, Navarra y Aragón.

Grupo C: Región de Murcia, Madrid y Melilla
 
Grupo D:  Cantabria, Andalucía y Asturias.

HORARIOS GRUPO C

  • 17 de marzo - 13:00h | Madrid - Melilla | Pabellón Príncipe Felipe
  • 18 de marzo - 13:00h | Región de Murcia - Perdedor Madrid - Melilla | Pabellón Príncipe Felipe
  • 19 de marzo - 13:00h | Región de Murcia - Ganador Madrid - Melilla | Pabellón Príncipe Felipe

CRUCES DE SEMIFINALES (20 Marzo)

  • 11:00h | 1º GRUPO D - 1º GRUPO B |  Pabellón Príncipe Felipe
  • 13:00h | 1º GRUPO C - 1º GRUPO A |  Pabellón Príncipe Felipe