Cocinas Rio

El Leganés disputa este fin de semana las fases finales de Copa en categorias Alevín, Cadete y Juvenil

PreviaFaseFinalCopa 10-11Jun2017Tras clasificarse en sus respectivos grupos, Alevines, Juveniles y Cadetes representarán a nuestro club en las fases finales de Copa Federación de su categoría que se van a celebrar este fin de semana en P.M. Los Cantos de Alcorcón.

ALEVÍN MORE

Disputará su semifinal ante Femenino San Fernando a las 11:00h. tras clasificarse como primeros del grupo "A" después de haber ganado todos sus partidos ante A.D. Alcorcón F.S.F. "A", F.S.F. Mostoles y Recuerdo, que les hizo terminar con 3 victorias, ninguna derrota y un total de 22 goles a favor y tan solo 3 en contra.

Calendario de fase final Copa Federación de Fútbol Sala Femenino en categoría Alevin

Sabado día 10 de Junio

  • 11:00 - Leganés F.S.F. More – Femenino San Fernando
  • 12:15 - Atlético Navalcarnero – AD Alcorcón FSF "A"

Domingo día 11 de Junio

  • 09:45 - FINAL - Ganador  semifinal 1 – Ganador semifinal 2

 

CADETE

Por su parte, el equipo cadete dirigido por Stopy luchará por un puesto en la final contra el Atlético Navalcarnero a las 18:45h. Nuestras cadetes consiguieron clasificarse en primera posición, compartiendo grupo C con Femenino San Fernando "A" y E.P. Miguel Guillén Prim, cosechando un empate contra las primeras y una importante victoria contra las segundas, que les hizo terminar con un total de 4 puntos, 17 goles a favor y tan solo uno en contra.

Calendario de fase final Copa Federación de Fútbol Sala Femenino en categoría Cadete

Sábado día 10 de Junio

  • 17:30h. - A.D. Alcorcón F.S.F. - Femenino San Fernando "A"
  • 18:45h. - Atlético Navalcarnero - Leganés Masdeporte

Domingo día 11 de Junio

  • 12:15h. - FINAL - Ganador  semifinal 1 – Ganador semifinal 2

 


JUVENIL

También nuestras juveniles han conseguido clasificarse para semifinales al terminar en primera posición del grupo B, con 9 puntos, después de tres victorias y una derrota ante CD Alkor - Villalkor y ADAE Simancas, sumando un total de 15 goles a favor y 7 en contra. El juvenil tratará de conseguir el pase a la final ante Femenino San Fernando a las 16:15h.

Calendario de fase final Copa Federación de Fútbol Sala Femenino en categoría Juvenil

Sábado día 10 de Junio

09:45h. - Majadahonda - FSF Móstoles
16:15h. -  Leganés Masdeporte - Femenino San Fernando

Domingo día 11 de Junio

13:30h. - FINAL - Ganador  semifinal 1 – Ganador semifinal 2

 

 

PRIMERA REGIONAL

Ademas nuestro Primera Regional tratará de seguir avanzando en esta competición el Domingo 11 de Junio en el Pabellón Olimpia de Leganés ante el Atlético Navalcarnero C a partir de las 12:30h.