Cocinas Rio

1ª División Nacional Femenina

Compite en la Primera División Nacional con la élite del fútbol sala femenino de España.

 PrimeraNacional01

Para ver la ficha de cada Jugadora pulse sobre su nombre en el siguiente listado

1 - Sandra Buzón

01 Sandra 

Nombre: Sandra Buzón
Nombre deportivo: Sandra
Fecha de Nacimiento: 25/11/1996
Lugar de Nacimiento: Santander
Nacionalidad: Española
Puesto: Portera
Trayectoria deportiva: F.S.F. Guarnizo - Tecuni Bilbo - F.S.F. Rioja
Palmarés:
- 2015/2016 - Campeona de liga en Segunda División Nacional con Tecuni Bilbo
- Subcampeona de España con la Selección de Cantabria Sub-17.
- Convocada con la selección Sub-21 de Euskadi, Cantabria y La Rioja.

Twitter: @sandra_8BC

2 - Lucía

02 Lucia

Nombre: Lucía Gutiérrez Moreno
Nombre deportivo: Lucía
Dorsal: 2
Fecha de Nacimiento: 21/01/1999
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala-pívot
Trayectoria deportiva: C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

Twitter: @sietedoceonce

3 - Mónica

03 Moni

 

 

Nombre: Mónica Arce Colado
Nombre deportivo: Moni
Dorsal: 3
Fecha de Nacimiento: 27/05/1991
Lugar de Nacimiento:
Nacionalidad: Española
Puesto: Universal
Trayectoria deportiva: Majadahonda Afar-4 - Futsi Atlético Féminas - Siglo Kb - C.D. Leganés F.S.

Palmarés:
- 2007 - 2008: Subcampeona de Liga Juvenil con Majadahonda Afar 4
- 2016 - 2017: Campeona de Copa de Madrid con C.D. Leganés F.S. B

Twitter: @monicaarce75

6 - Ángela

06 Angela
 

Nombre: Ángela Roda Aguilera
Nombre deportivo: Ángela
Dorsal: 6
Fecha de Nacimiento: 21/11/1994
Lugar de Nacimiento: Almería
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala/Pívot
Trayectoria deportiva: Comarca de Níjar - C.D. Ejido F.S.F.
Palmarés:
- Convocada con la selección de Almería en varias ocasiones.

7 - Patry


07 Patri

 

Nombre: Patricia Montilla
Nombre deportivo: Patry
Dorsal: 7
Fecha de Nacimiento: 07/08/1992
Lugar de Nacimiento: Torrejón de Ardoz (Madrid)
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala-Cierre
Trayectoria deportiva: Diego Lainez - CD Alcasala - CD Torrejón-Pinto - CD Chiloeches

Palmarés:

- Campeona de España Infantil con el C.D. Alcasala
- Campeona de España Infantil con la selección de Madrid
- Campeona de Copa de Madrid con el C.D. Alcasala
- Campeona de España Sub-15 con la selección de Madrid
- Subcampeona de España Sub-15 con la selección de Madrid
- Campeona del Trofeo de la Amistad  Sub-18 con la selección de Madrid
- Semifinalista en el Campeonato de España de selecciones autonómicas Sub-23 con la selección de Castilla La Mancha
- 2014/2015 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Ascenso a Primera División Nacional.

Twitter: @Patrymontilla7

8 - Saki

08 Saki

 

Nombre: Saki Iuzmi
Nombre deportivo: Saki
Dorsal: 8
Fecha de Nacimiento: 26/11/1992
Lugar de Nacimiento: Aomori (Japon)
Nacionalidad: Japonesa
Puesto: Ala
Trayectoria deportiva: Bardral Urayasu Lasbonitas

Palmarés:
- Convocada con la selección de Japón en una ocasión.

Twitter: @sa26ki11

9 - More


09 More

 

Nombre: María Trigo Molina
Nombre deportivo: More
Dorsal: 9
Fecha de Nacimiento: 02/03/1989
Lugar de Nacimiento:
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala-Pivot
Trayectoria deportiva: E.M.D Villaconejos- Arganda  FS- Pinto F.S-CD. Leganés FS

Palmarés:
- Copa de 1ª Regional Madrileña.
- 2012/2013 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2014/2015 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Ascenso a Primera División Nacional.

Twitter: @MariaMore9

10 - Puche


10 Puche

 

Nombre: Esther Hernández Gamo
Nombre deportivo: Puche
Dorsal: 10
Fecha de Nacimiento: 18/11/1986
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala-Pivot
Trayectoria deportiva: Oroquieta - Puerta Bonita - A.D. Torrejón - Rayo Vallecano - C.D. Leganés

Palmarés:
- Ascenso a Nacional con el Torrejón.
- Semifinales Copa de la Reina con el Torrejón y con el Rayo Vallecano.
- Octavos de final de la Champions League Femenina con el Rayo Vallecano.
- 2012/2013 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2014/2015 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Ascenso a Primera División Nacional.

 Twitter: @Esther4Puche

11 - Laura Uña

11 LauraUna

 

Nombre: Laura Uña Canales
Nombre deportivo: Laura Uña
Fecha de Nacimiento: 12/08/1996
Lugar de Nacimiento: Santander
Nacionalidad: Española
Puesto: Cierre-ala
Trayectoria deportiva: Textil Escudo - F.S.F. Guarnizo - FSF Camargo - FSF Frajanas - FSF Muriedas Urrutia - FS Reocín - Ribamontán Al Mar
Palmarés:
- Campeona de Liga Infantil en Cantabria durante dos años.
- Campeona de Liga autonómica de Cantabria en tres ocasiones.
- Campeona de dos Copas de Cantabria.
- Subcampeona de España con la Selección Sub-17 de Cantabria
- Convocada en varias ocasiones con la Selección de Cantabria Sub-21.

 Twitter: @laura_12Canales

12 - Mali

 12 Mali

 

Nombre: Málika Lozano Almaraz
Nombre deportivo: Mali
Fecha de Nacimiento: 19/07/1994
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala-cierre
Trayectoria deportiva: F.S.F. Móstoles - A.D. Alcorcón F.S.F. - Futsi Atlético Féminas Navalcarnero
Palmarés:
- 2016/2017 - Campeona de Liga de Primera División Nacional con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2016/2017 - Campeona del European Women's Futsal Tournament con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2016/2017 - Campeona de la Supercopa de España con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2015/2016 - Campeona de Copa con Atlético Féminas Navalcarnero.
- Campeona en categorías inferiores de Copa (categoría infantil y cadete).
- Campeona en categorías inferiores de Liga (categoría Juvenil y Primera Regional).
- Ascenso a Segunda División Nacional con A.D. Alcorcón F.S.F.
- Convocada en varias ocasiones con la selección Sub-21 y Sub-17 de Madrid.
- Subcampeona de España con la Selección de Madrid.

 Twitter:

14 - Bea Torija

14 BeaTorija

 

Nombre: Bea Torija Andrés
Nombre deportivo: Bea Torija
Fecha de Nacimiento: 27/12/1992
Lugar de Nacimiento: Guadalajara
Nacionalidad: Española
Puesto: Ala-Pivot
Trayectoria deportiva: C.D. Marchamalo - C.D. Guadalajara - Dinamo Guadalajara - Rayo Vallecano
Palmarés:
- Finalista de la I Edición "Balón de Oro Castilla La Mancha 2014"
- Ascenso a 2ª División con C.D. Guadalajara
- Ascenso a 2ª División con C.D. Dinamo Guadalajara
- Convocada para varios Campeonatos de España con la Selección de Castilla La Mancha.

 Twitter: @BeatrizTA14

16 - Amparo

16 Ampi

Nombre: Amparo Jiménez López
Nombre deportivo: Amparo
Dorsal: 16
Fecha de Nacimiento: 08/03/1996
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Universal
Trayectoria deportiva: C.D. Leganés F.S.

Palmarés:
- Campeona de Liga Juvenil con el C.D. Leganés (2013-2014).
- 2014/2015 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Ascenso a Primera División Nacional.
- 2015/2016 Subampeona de España con la Selección de Madrid Sub-21
- 2015/2016 Ascenso a Primera División Nacional.

Twitter: @AmpiJL10

18 - Laura del Río

 04 LauraDelRio

 

Nombre: Laura del Río Rubio
Nombre deportivo: Laura del Río
Dorsal: 14
Fecha de Nacimiento: 23/09/1998
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Universal
Trayectoria deportiva: C.D. Leganés F.S.

Palmarés:
- Campeona de Copa Infantil con el C.D. Leganés (2011-2012).
- Campeona de Liga Cadete con el C.D. Leganés (2013-2014).
- Campeona de Liga Juvenil con el C.D. Leganés (2013-2014).
- 2013/2014 Subampeona de España con la Selección de Madrid Sub-17
- 2014/2015 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2016/2017 Campeona de Copa sénior con el C.D. Leganés F.S. B

Twitter: @Lauritadelrio14

23 - María de Val

23 MariaDeVal 

 

Nombre: María de Val Cristóbal
Nombre deportivo: María de Val
Fecha de Nacimiento: 2/11/1996
Lugar de Nacimiento: Zaragoza
Nacionalidad: Española
Puesto: Portera
Trayectoria deportiva: San Viator 78 - F.S.F. Móstoles - Futsi Atlético Féminas Navalcarnero
Palmarés:
- 2016/2017 - Campeona de Liga de Primera División Nacional con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2016/2017 - Campeona del European Women's Futsal Tournament con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2016/2017 - Campeona de la Supercopa de España con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2015/2016 - Campeona de Copa con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2015/2016 - Subcampeona de Liga con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2015/2016 - Subcampeona de España con la Selección Sub-21 de la Comunidad de Madrid.
- 2015/2016 - Subcampeona de la Supercopa de España con Atlético Féminas Navalcarnero.
- 2014/2015 - Campeona de Copa en Primera Regional con FSF Móstoles.
- 2012/2013 - Campeona de la I Copa de Aragón con San Viator 78
- Campeona de Liga y Copa en categorias alevín, infantil y cadete con San Viator 78.
- Convocada en varias ocasiones con la Selección de Aragón.

 Twitter: @MariadeVal23

Ángel Gamella

00 Angel

Nombre: Ángel Gamella
Nombre deportivo: Ángel Gamella
Fecha de Nacimiento: 11/09/1983
Lugar de Nacimiento: Valdemorillo (Madrid)
Nacionalidad: Española
Puesto: Entrenador
Trayectoria Deportiva: El Escorial F.S. - A.D. Escurialense F.S. - Torrelodones F.S. - Baku United (Inglaterra) - Selección Nacional de Azerbaiyán - Khazar Isands (Azerbaiyán) - Nantes Bela Futsal (Francia) - C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

- 2012 - 2013: Campeón de Liga en Tercera División (Torrelodones F.S.)
- 2014: Medalla de Bronce UEFA Futsal Cup con Araz Nazcivan
- 2013 - 2014: Campeón de Liga y Copa con el Baku United (Inglaterra)
2014 - 2015: Campeón de Liga de la Primera División de Fútbol Sala de Azerbaiyán (Khazar Islands)

Twitter: @gamella_angel

Stopy

00 Marta

Nombre: Marta Rivero Villalpando
Nombre deportivo: Stopy
Fecha de Nacimiento: 22/07/1985
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Segunda entrenadora y analista
Trayectoria Deportiva:

- Como jugadora: Demon's FS - F.S.F. Alcorcón - Pinto F.S. - C.D. Leganés F.S.
- Como entrenadora: F.S.F. Alcorcón - Féminas Getafe - Colegio Virgen del Remedio - Categorías base C.D. Leganés F.S. - C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

Como jugadora:
- Campeona de Liga de 2ª Regional Femenina y Ascenso a 1ª Regional.
- Campeona de España con la Selección Madrileña Sub-16.
- Campeona de Copa de 1ª Regional Femenina.
- Campeona de Liga de 1ª Regional Femenina, y Ascenso a División de Plata.
- 2012/2013 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.

Como entrenadora:
- Campeona de Liga y Copa en categoría Cadete con el Féminas Getafe
- Campeona de Liga y Copa en categoría Infantil con el C.D. Leganés F.S.
- 2015/2016 Campeona de Liga Segunda División Nacional - Grupo IV.
- 2015/2016 Ascenso a Primera División Nacional.

Twitter: @stopy_14

Juli


 

 

Nombre: Julián Gómez Gómez-Orihuela
Nombre deportivo: Juli
Fecha de Nacimiento: 26/01/1990
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Entrenador de porteras
Trayectoria Deportiva:

Como Jugador:
- C.F.S. Parque Lisboa

Como Entrenador:
- Categorías inferiores C.D. Leganés F.S. Masculino - Categorías inferiores C.D. Leganés F.S. Femenino

Palmarés:

- 2013/2014: Campeón de Liga de Segunda División Juvenil Masculina con el C.D. Leganés F.S.

Twitter: @13_july13

 

Miguel Ángel Martín



 

 

Nombre: Miguel Ángel Martín
Nombre deportivo:
Fecha de Nacimiento:
Lugar de Nacimiento:
Nacionalidad:
Puesto: Preparador Físico
Trayectoria Deportiva: C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

 

Twitter:

 

Pedro Rubio

00 Pedro

Nombre: Pedro Rubio
Nombre deportivo: Pedro Rubio
Fecha de Nacimiento:
Lugar de Nacimiento: Madrid
Nacionalidad: Española
Puesto: Delegado
Trayectoria Deportiva: C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

Twitter:

Abel Barrios

00 Abel

Nombre: Abel Barrios
Nombre deportivo: Abel Barrios
Fecha de Nacimiento:
Lugar de Nacimiento:
Nacionalidad:
Puesto: Fisio
Trayectoria Deportiva: C.D. Leganés F.S.

Palmarés:

Twitter: